Виталий Найпак

куда подавать исполнительный лист по алиментам?

муж уехал в Москву и получил там постоянную регистрацию у новой жены. Куда мне подавать исполнительный лист для взыскания алиментов, в своем городе? не заставят обращаться в московским приставам?

Наталья

По месту жительства ответчика, указанному в исполнительном листе. Но приставы вести ИП не будут, обязаны принять ИЛ, возбудить ИП и передать дело приставам по месту жительства бывшего. Если в ИЛ указан уже московский адрес, то сразу подавай в УФССПИ по месту жительства бывшего. Можно ценным письмом, с описью вложения и с уведомлением о вручении, приложив заявление о возбуждении ИП.

Татьяна Большакова

Рекомендую обратиться по месту нахождения его имущества или последнему известному месту жительства, пусть сам по приставам побегает.