КБ
Катя Блэр

как взыскать с должника если он не работает и у него нет имужетва?

Здравствуйте. Я ИП, у меня из кассы совершили кражу денежных средств - 64т. руб. преступников нашли, один несовершеннолетний, другому 18 исполнилось в ходе следствия. Суд постановил им исправительные работы и взыскать с них сумму в полном размере. Исполнительный лист направили где-то через1,5мес. после решения суда. и тут выясняется, что несовершеннолетний с родителями уехал из страны. сумму всю вроде бы должны взыскать с другого - но он ни где не работает и имущества у него нет.. . что можно сделать, кроме того, что бесонечно подавать исполнительный лист? возможно ли как-то привлечь его к обязательным работам, чтобы он выплачивал хотя бы частями? может еще какие-то варианты есть? подать какой-то иск? ? у меня сейчас дела идут очень затруднительно - можно ли как-то на этом сыграть?? ? у них было много эпизодов, на ворованные деньги парни купили машину, почему-то приставы умалчивают об этом, неужели её нельзя конфисковать, если куплю-продажу они совершали самостоятельно? спасибо)

АЛ
Александр Логунов

Дружище, что советовать тебе даже не знаю, сам ИП, но в Беларуси. У нас-то это быстро. Или зона, или исправ работы с выплатой. И фиг отвертишься, была бы тачка-конфисковали бы сразу. А у вас там вообще непонятки. У меня друзья кто оттуда, то или постоянными дониманиями изыскивают, или просто плюют. А если еще у тебя туговато, то наверное ментов долбить надо, либо повыше обращаться...

МЛ
Макс Литюшкин

Ваша затруднительная, если я правильно поняла финансовая ситуация, ничем не поможет в решении вопроса взыскания долга, так как это не есть основание для привлечения к дополнительной ответственности. Заставить работать должника нельзя Если он нигде не работает и имущества нет, значит ничего другого не сделать. Такое уж у нас законодательство об исполнительном производстве. Поясняйте должнику, что долг этот вы не собираетесб прощать, что лист будете предъявлять хоть в течение всей жизни, кроме того сумму долга будете индексировать с учетом инфляции. Может это как-то подействует на должника и он согласится разрешить этот вопрос, например в виде отступного или начнет хотя бы частично погашать долг. Можно также продать этот долг (уступка прав требований) . Я бы посоветовала еще и ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверить все действия пристава, направленные на фактическое исполнение требований судебного акта, то есть все ли действия совершил пристав, осуществил ли он розыск имущества должника и т. д. Кроме того, касаемо второго несовершеннолетнего должника. С него тоже можно взыскивать. Судебные акты, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства. Необходимо оформлять ходатайство в компетентный орган (по типу как у нас суд субъекта РФ) о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда на территории другого государства. Если государство, в котрой проживает должник, не является участником гаагской конвенции, то необходима будет легализация документа в консульстве. Если должник проживает в странах - участницах СНГ, подписавшими Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993), порядок признания документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, еще более упрощен. Документы, которые на территории одного из государств - участников Конвенции изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории других государств - участников Конвенции без какого-либо специального удостоверения. В общем, касаемо должника, проживающего на территории иностранного должника, обратитесь к компетентному юристу, он вам подскажет. и поговорите с должником на счет той же самой машины, может она у него еще есть в наличии, может договоритесь с ним об отступном. Если он оформил не на себя, а на кого-то из родственников, то можно сделать устпку прав требований к должнику этому родственнику, ну или иному собсьвеннику этого автомобиля, а собсвенник этого автомобиля сделает отступное в счет погашения долга за уступленные права.

Похожие вопросы
как взыскать деньги у банка-должника по исполнительному листу?
что можно взыскать по такой расписке?
При признании должника банкротом учитываются ли суммы штрафов. Как взыскать с должника штрафы?
Можно ли взыскать с должника по исполнительному листу переиндексацию долга за 5 лет?
Как взыскать задолженность?
квартира муниципальная, должник неплатёжеспасобен, как взыскать долг
Куда можно обратиться, чтобы взыскать долг с должника? Желательно без суда.
как взыскать долг по исполнительному листу если должник официально не работает?
Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник генеральный директор
Можно ли взыскать взыскать деньги по заверенному чеку?