Катя Блэр

как взыскать с должника если он не работает и у него нет имужетва?

Здравствуйте. Я ИП, у меня из кассы совершили кражу денежных средств - 64т. руб. преступников нашли, один несовершеннолетний, другому 18 исполнилось в ходе следствия. Суд постановил им исправительные работы и взыскать с них сумму в полном размере. Исполнительный лист направили где-то через1,5мес. после решения суда. и тут выясняется, что несовершеннолетний с родителями уехал из страны. сумму всю вроде бы должны взыскать с другого - но он ни где не работает и имущества у него нет.. . что можно сделать, кроме того, что бесонечно подавать исполнительный лист? возможно ли как-то привлечь его к обязательным работам, чтобы он выплачивал хотя бы частями? может еще какие-то варианты есть? подать какой-то иск? ? у меня сейчас дела идут очень затруднительно - можно ли как-то на этом сыграть?? ? у них было много эпизодов, на ворованные деньги парни купили машину, почему-то приставы умалчивают об этом, неужели её нельзя конфисковать, если куплю-продажу они совершали самостоятельно? спасибо)

Александр Логунов

Дружище, что советовать тебе даже не знаю, сам ИП, но в Беларуси. У нас-то это быстро. Или зона, или исправ работы с выплатой. И фиг отвертишься, была бы тачка-конфисковали бы сразу. А у вас там вообще непонятки. У меня друзья кто оттуда, то или постоянными дониманиями изыскивают, или просто плюют. А если еще у тебя туговато, то наверное ментов долбить надо, либо повыше обращаться...

Макс Литюшкин

Ваша затруднительная, если я правильно поняла финансовая ситуация, ничем не поможет в решении вопроса взыскания долга, так как это не есть основание для привлечения к дополнительной ответственности. Заставить работать должника нельзя Если он нигде не работает и имущества нет, значит ничего другого не сделать. Такое уж у нас законодательство об исполнительном производстве. Поясняйте должнику, что долг этот вы не собираетесб прощать, что лист будете предъявлять хоть в течение всей жизни, кроме того сумму долга будете индексировать с учетом инфляции. Может это как-то подействует на должника и он согласится разрешить этот вопрос, например в виде отступного или начнет хотя бы частично погашать долг. Можно также продать этот долг (уступка прав требований) . Я бы посоветовала еще и ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверить все действия пристава, направленные на фактическое исполнение требований судебного акта, то есть все ли действия совершил пристав, осуществил ли он розыск имущества должника и т. д. Кроме того, касаемо второго несовершеннолетнего должника. С него тоже можно взыскивать. Судебные акты, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства. Необходимо оформлять ходатайство в компетентный орган (по типу как у нас суд субъекта РФ) о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда на территории другого государства. Если государство, в котрой проживает должник, не является участником гаагской конвенции, то необходима будет легализация документа в консульстве. Если должник проживает в странах - участницах СНГ, подписавшими Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993), порядок признания документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, еще более упрощен. Документы, которые на территории одного из государств - участников Конвенции изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории других государств - участников Конвенции без какого-либо специального удостоверения. В общем, касаемо должника, проживающего на территории иностранного должника, обратитесь к компетентному юристу, он вам подскажет. и поговорите с должником на счет той же самой машины, может она у него еще есть в наличии, может договоритесь с ним об отступном. Если он оформил не на себя, а на кого-то из родственников, то можно сделать устпку прав требований к должнику этому родственнику, ну или иному собсьвеннику этого автомобиля, а собсвенник этого автомобиля сделает отступное в счет погашения долга за уступленные права.