Елизавета Виноградова

какие системы отсчёта называют инерцеальными?

Алексей Грай

Такие, в которых свободное тело покоится или движется равномерно и прямолинейно.

Кс
Ксюша

Таких не бывает, а инерциальные (проверочное слово - инерция) не требуют постоянных входных данных от человека, а используют только сигналы датчиков. Нпрмер инерциальная система навигации выдаёт координаты без подсказки оператора