Ильдарик Гумаров

дайте определение репродуктивной изоляции и укажите её биологическое значение

ОК
Олег Курнаев

(лат. «ре» — обратно и «продукцио» — производство, произведение) — разновидность изоляции отдельных популяций друг от друга, заключающаяся в том, что они не могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. Изоляция эта выражается неодинаково. Например, в виде несовпадающего периода перехода к размножению, разного строения внешних и внутренних половых органов, различных мест для спаривания или нереста, неодинакового набора хромосом в гаметах, благодаря механизмам генетической несовместимости и т. д.