Наталья Пахомова

От какого слова образовались данные названия:масленок,шиповник,подосиновик.

Вера Невиль

Шиповник - этимология.
1. Название роза собачья появилось в контексте сопоставления ценности данного кустарника с садовыми розами. Согласно второй версии — Ховард (1987), шиповник использовался в XVIII и XIX веках для лечения собачьих укусов, отсюда и возникло название.

В Турции шиповник называют kuşburnu, что переводится как «птичий нос». В Швеции — nypon, что не переводится. На азербайджанском его зовут itburunu, а на туркменском itburun, что переводится как «собачий нос».

2. Шиповник
ШИПОВНИК. Искон. Суф. производное от шип. Ср. терновник. Растение названо по шипам на его ветвях. См. роза.

Ирина

Масло, шип, осина