Роман Пчелкин

Какие из преведенных формул составлены не верно. Кратко поясните причину в каждом случае.

Al3, Na, Cu2O2, Cu2O, OH2, Fe2O, Fe2O3, No2, N2O4, CH4.
(большие цифры - это индексы. Просто на клавиатуре не реально нормально написать,)

Ев
Евгений

Как-то так
Al3 - правильно будет Al для металлов так принято, хотя фактически они находятся в кристаллической решетке.
Сu2O2 -правильно СuO (оксид меди II).
ОН2 - При написании формулы оксидов принято кислород ставить в конце формулы Н2О.
Fe2О - неправильно. У железо в оксидах имеет валентность или +2 FeO, или +3 Fe2O3.
No2 - Неправильно. Честно говоря не понял что это? NO2- оксид азота (IV) или No (Нобелий - 102-й элемент) . Если оксид азота то кислород нужно писать большим, а если Нобелий, то без индекса 2 как и все металлы он не образует подобных молекул.

N2O4 - правильно. Это Тетраоксид диазота

Елена Носикова

Al3, Cu2O2, OH2, N2O4. Al -это просто металл. Cu2O-это правильно, так как валентность меди I, у кислорода 2. Чтобы сделать задание самой просто умножай валентность одного вещества на индекс другого и наоборот. Их произведения должны быть равными!