Натали Фёфoрова

Обложение выходного пособия страх взносом в ПФ, ФСС

Лена

По общему правилу сумма выходного пособия и других компенсаций при увольнении не облагается:
– НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) ;
– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск) (п. 1, 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск) (подп. 1, 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) .

Юлия Дьячкова

Выходное пособие не облагается НДФЛ. И на него не начисляются страховые взносы