Марат

подвиг ил 2 (мне доклат в школу! ) Кой подвиг совершил ил 2 .пилот который совершил этот подвиг

***какой***

Артём

Они повторили подвиг Гастелло

Vladimir Vishnevsky

А подвиг таков: прицелы, которые должны были обеспечивать точное бомбометание с высот 300 метров, ничига не работали, разброс был кошмарный.
Так вот, если с боевого задания прилетал без результата, то получал штрафную роту в лучшем случае, в худшем--пулю из ТТ особиста.
Так что пилоты ИЛ-2 вынуждены быле летать на бреющем полёте, что б попадать по танкам и небольшим целям. Прилетали сплошь с порванными пулями и снарядами плоскостями. Но с результатом.
Уж не говорю о преступном упразднении воздушного стрелка.

Dan1 Ar

самолетов ил 2 было выпущено более 36 тысяч штук, многие пилоты совершили подвиги, многие стали Героями Советского Союза - про кого доклаД то нужен? хотя бы в википедию не судьба залезть?