Иришка Войнова

подскажите пожалуйста ЦИТАТЫ КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ПОЭТА В ПРОИЗВЕДЕНИИ НЕКРАСОВА "Поэт и гражданин"

Ко
Костя

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!

С твоим талантом стыдно спать! Еще стыдней в годину горя красу полей, небес и моря, и ласки милой воспевать!

Проснись! Громи пороки смело!. .

И там же - цитата из Пушкина: "Не для житейского волненья, не для корысти, не для битв, мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв".

Андрей Анисимов

подскажите пожалуйста ЦИТАТЫ КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ПОЭТА В обществе.