Ок
Оксана

О каком мальчике горюет Анна Ахматова в стихотворении "Осень"?

Высокие своды костела
Синей, чем небесная твердь.. .
Прости меня, мальчик веселый,
Что я принесла тебе смерть -

За розы с площадки круглой,
За глупые письма твои,
За то, что, дерзкий и смуглый,
Мутно бледнел от любви.

Высокие своды костела
Синей, чем небесная твердь.. .
Прости меня, мальчик веселый,
Что я принесла тебе смерть -

За розы с площадки круглой,
За глупые письма твои,
За то, что, дерзкий и смуглый,
Мутно бледнел от любви.

Я думала : ты нарочно -
Как взрослые хочешь быть.
Я думала томно-порочных
Нельзя, как невест, любить.

Но все оказалось напрасно.
Когда пришли холода,
Следил ты уже бесстрастно
За мной везде и всегда.

Как будто копил приметы
Моей нелюбви. Прости !
Зачем ты принял обеты
Страдальческого пути ?

И смерть к тебе руки простерла.. .
Скажи, что было потом ?
Я не знала как хрупко горло
Под синим воротником.

Прости меня, мальчик веселый,
Совенок замученный мой !
Сегодня мне из костела
Так трудно уйти домой.

Думается мне, что стихотворение «Высокие своды костела… » посвящено памяти Михаила Линдеберга, молодого офицера, застрелившегося 23 декабря 1913 года. Ахматова убедила себя, что виновна в этой катастрофе: знала, что юноша влюблен в нее, но, по легкомыслию молодости, не сделала ничего, чтобы предотвратить трагическую развязку.

Дмитрий Чубов

Модильяни?)) Ну так, по описанию - вылитый: дерзкий и смуглый, письма тоже вроде писал.. .

А вот насчёт костёла - не знаю. Это как-то уже не в ту степь. Костёл тут ни при чём. Впрочем... Почему бы вам не поискать годы создания "Осени" этой самой, и не пошевелить биографией?
Хотя и это тоже вряд ли поможет. Стихи - не стандартные"лодочки", под реальных людей мало заточены. Прикиньте, какой должна была бы быть неописуемой гёрлой сама Ахматова, чтобы такой мужик от её внимания ума лишился?

Ну, она-то вобщем и была такой. И синего в ней было очень много. Во всех её портретах синий цвет присутствует.

Алексей Евтюхин

В другом стихотворении, тоже про "мальчика", она пишет явно про Гумилева.
Ну, скажите правильный ответ, не томите!

Степан

Да хрен его знает о каком, она же конкретно не пишет. Может кого в НКВД слила, может кто то из-за неё на дуэли... того. Что у этой чокнутой на уме никто скорей всего не знает.