Екатерина Сергеева

Стихотворение Анны Ахматовой "Летний Сад". Какого значение слово "Свет" в конце стиха?

Вот само стихотворение:

Я к розам хочу, в тот единственный сад.
Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.

В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип. /92/

И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.

И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.

А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.

Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.

И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.

Что она имела в виду говоря про "Свет" и что означает, что "Света источник таинственно скрыт" ?

Ирина Мишина

если брвть философское значение, то свет - это истина

Лена

Я считаю, что Ахматова имеет в виду "Божий свет". То есть не прямое значение слова, а божественный свет. Несмотря на свою красоту и загадочность, летний сад - темное царство. Так же свет слово "свет" может означать истина, правда.

Женя Абрамова

Ох, Ахматова всегда так темнит!. . Ну, шествие теней, белые ночи, что шепчутся о тайной любви - это все ее воспоминания. Раз есть тени, значит, должен быть свет, но поскольку все это в ее памяти и воображении, то и свет здесь таинственный и неземной. Потому его источник таинственно скрыт.
Никакого философского и аллегорического смысла слово СВЕТ здесь, по-моему, не несет.

Любовь Харитонова

У Ахматовой, как у символистки в тот период творчества, нет существительных и вообще образов, которые не несли бы дополнительную смысловую нагрузку. Отталкиваться в этом стихотворении, я думаю, надо от подражания Блоку (соловьиный сад, прекрасная дама, розы и т. д.) , а также от стихотворных образов символистов. Метаферическое изображение - статуи под невскою водой, такой словесный океан отражений, где корабельные мачты, плывёт лебедь, вода как связующее звено и символ времени (плывёт сквозь века) .Ассоциативные образы: тайна, загадка, отражение в воде и отражение в виде двойника. Логика Ахматовой сложна, потому что на чувствах построена. Движение направляется от тени (темноты) к свету, а свет - любовь, жизнь, горячий огонь и блеск (И все перламутром и яшмой горит) . Источник жизни скрыт, он есть, от него всё живое - это некое Божественное начало. Его никто не знает, но чувствует, именно от него и свет любви и жизни.