Литература

Помогите, пожалуйста, с анализом стихотворения Анны Ахматовой. Хотя бы понимание этого стиха, о чем в нем говорится

Так отлетают темные души...
— Я буду бредить, а ты не слушай.

Зашел ты нечаянно, ненароком —
Ты никаким ведь не связан сроком,

Побудь же со мною теперь подольше.
Помнишь, мы были с тобою в Польше?

Первое утро в Варшаве... Кто ты?
Ты уж другой или третий?— «Сотый!»

— А голос совсем такой, как прежде.
Знаешь, я годы жила в надежде,

Что ты вернешься, и вот — не рада.
Мне ничего на земле не надо,

Ни громов Гомера, ни Дантова дива.
Скоро я выйду на берег счастливый:

И Троя не пала, и жив Эабани,
И всё потонуло в душистом тумане.

Я б задремала под ивой зеленой,
Да нет мне покоя от этого звона.

Что он?— то с гор возвращается стадо?
Только в лицо не дохнула прохлада.

Или идет священник с дарами?
А звезды на небе, а ночь над горами...

Или сзывают народ на вече?—
«Нет, это твой последний вечер!»
Сложное для анализа стихотворение. Попробую пояснить.

Поздний период любовной лирики А. Ахматовой воспринимается как единое целое, обладающее сквозными эстетическими измерениями. Поэтому и в этом стихотворении не нужно искать конкретное имя, место, к тому же Ахматова и не была никогда в Польше. Главное уловить в содержании словесно-образный комплекс в общей связи, представленной в организации отдельного стихотворения. Интимно-личное дано как откровения, обращенные в глубины души, как бы очерчивают индивидуальность лирического «я» и в то же время это подаётся на волне гражданского пафоса, как фон личного поэтического заявления - завещания. Это стихотворение написано осенью 1940 года, что указывает на общий настрой - тревогу и неизбежность роковых событий. Вторая мировая война, всё вызывает прошлую память, те же волнения и предчувствия, что и накануне Первой мировой войны. Ахматова была в Вильнюсе в 1915 году, провожая своего мужа Гумилёва на фронт. Их удивило скопление народа у Остры Брамы, это такие Вильнюсские Святые ворота, католическая святыня, где поклоняются Мадонне не только католики, но и православные. Ахматова вспоминала: „И я помолилась, чтобы Гумилёва не тронула пуля“. И на фронте его пуля не тронула. Но, вернёмся к стихотворению. Первый, третий, сотый - это обобщение, что все погибшие воскресают, но не здесь, а в иных мирах, где встреча с ними скоро предстоит, ведь "это твой последний вечер! " Завораживающая тайна и интригующая непонятность - всё это усиливается символикой, проникнуто обобщённой философией. Всё проходит, слава и зрелища не нужны ("Ни громов Гомера, ни Дантова дива"), а счастье - соединение душ ("Скоро я выйду на берег счастливый"),Действительность напоминает ночь, а будущее - далёкие звёзды ("звезды на небе, а ночь над горами").И каждому воздатся своё("идет священник с дарами").
Ерлан Кеженов
Лучший ответ
Думаю, что это стихотворение о Гумилеве, с которым они расстались прямо перед поездкой мужа на фронт в 1914-м. В Польше она никогда не была, но проводила Николая до Вильно, - это вообще-то Литва, что для нее, видимо, несущественно.
Прекрасный образец поэзии символизма.
Лариса Варава
Сын Ахматовой был арестован и она никогда не оставляла попыток его освободить, я думаю это стихотворение связанно именно с этим ее периодом жизни. Хотя возможно это может относится и к ее личной жизни, она не однократно была замужем, проверти дату стихотворения думаю это позволит лучше понять ее чувства. Она грустит вспоминая о прошлом.