Сархан Ализаде

как называлась письменность в древнем египте

Денис

Египетское письмо - Маду нетчер (егип. транслит. mdw nTr, «слова бога» )

В Древнем Египте использовали три системы письма: иероглифическую, иератическую и демотическую.
Иероглифическая система, изобретенная за 3000 лет до н. э. , представляет собой самую раннюю форму древнеегипетской письменности.
Ее элементами являются картинки, или пиктограммы, а использовалась она для религиозных текстов.
Иератическое письмо - это упрощенная, скорописная форма иероглифического, употреблявшаяся при составлении юредических и деловых документов. Демотическое письмо, еще один вид скорописи, возникло примерно в 600г. до н. э
Его использовали в каждодневной жизни для самых разных целей, тогда как иероглифическая и иератическая системы в то время применялись лишь для религиозных текстов.