Ирина Бусова

химия, изомер- можно сократить или увеличить цепь? гомолог-что бы сн было равное количество?

Александра Лях

гомологи в органике чаще всего различаются на —СН2— (то есть цепи разной длины) .

Изомеры бывают разные, но если имеются в виду структурные, то там количество атомов одинаковое, различается их структура (взаимное расположение) . Примеры - пропиловый или изопропиловый спирт (1-пропанол, 2-пропанол) у последнего цепь короче, она разветвляется. А атомов в них одинаковое кол-во.
Удачи!

Ва
Василий

Так и получаются изомеры - сокращением главной углеродной цепи в боковые ответвления. А гомология на то и нужна что бы за счет метиленовой разности ряды строить! Не ошибся нигде с грамматикой?