Наталья Бутылкина

Почему обозначением неизвестного служит именно X?

Diypaliuch

Да, я Икс, неизвестный, так что же?
Где же тот, кто решить меня сможет?
Как вы все от меня далеки, далеки!
И мне с вами дружить не с руки.

Слезу роняя на тетрадный листок,
Придёт отличник, чей путь так одинок.
Решить задачу лишь ему суждено,
Открыв на компе Билла Гейтса "окно".

Жить надоело, тайну свято храня.
Но где ж отличник, что узнает меня?
Живу в задачах, боль свою тая,
Всегда быть в маске – судьба моя!

Буквой "икс" (символ "х") в алгебре принято обозначать искомую неизвестную величину, "неизвестное".

Именно поэтому Рентген назвал "икс-лучами" обнаруженные им загадочные лучи, проникающие через непрозрачные предметы, о существовании которых раньше никто не знал. Но почему именно буквой "икс" (символ "х") стали обозначать неизвестную величину, значение которой надо определить?

Науку алгебру создали арабские математики. Своими корнями алгебра уходит в Среднюю Азию. Её основателем считается знаменитый арабский математик IX века Аль-Хваризми, уроженец Хорезма (на территории современного Узбекистана) . Хотя "алгеброй" от арабского слова "аль-джебр", означающего "уравнение", раздел математики был назван итальянским ученым Бомбелли в 1572 году. Ни арабы, ни Бомбелли не использовали в алгебраических выкладках буквенные обозначения и записывали все уравнения словами.

Лишь в 1591 году французский алгебраист Виет ввел буквенные обозначения величин. Он использовал гласные буквы "а", "е", "i", "о", "u" для неизвестных величин, а согласные "c", "d", "b", "f" — для известных. Но буквенные обозначения, применяемые сегодня, "a", "b", "c", "d" для известных значений и "х", "у", "z" — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом, создателем новой философии и аналитической геометрии. Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей", что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ". Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита "х", которая произносилась в то время испанцами как "ш" и называлась "шэ". Именно этот испанский "х" перенес Декарт в свою знаменитую "Геометрию", изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как "кс" и называлась "икс".х,, bi

Сергей Опекунов

Можно чем угодно обозначать.

Наталья Шибаева

Потому что х.. . его знает !

Дмитрий Макаров

Потому что X это крест, а крест озночает: недоступно, нет, нельзя, и эти слова используют частицу "не" слитно и также слово "неизвестно".

Елена Поспехова

В это весь фокус. Три буквы как ни крути. Хоть по английски хоть по русски.