Ка
Катик

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ! 8 класс

Сколько дров понадобится сжечь, чтобы истопить кирпичную печь? КПД печи равен 25% ,масса печи 1,5 тонна, в процессе протапливания температура печи изменяется от 10С до 70С (градусов)

Надежда Жукова

удельную теплоемкость кирпича множите на массу печи и на разность температур: так найдете теплоту, которая бы затратилась на нагрев печи при кпд 100%. Так как у вас кпд 25% или 1/4 от всей теплоты, то найденную теплоту нужно умножить на 4. Так вы получите теплоту сжигания дров.
Теперь теплоту сжигания дров делите на удельную теплоту сгорания дров, взятую из таблицы - все.