БЕ
Борис Ежов

что такое звуковое явление? 1

Илья Копылов
Илья Копылов

Звуковые явления.
а) для отражения звука (вторичная волна, эхо) ;
б) звуколокация (исторический пример с судном «Титаник» , затонувшего в 1912 году, что натолкнуло на мысль использовать отражения звука от морского дна и помех) ;
в) акустический резонанс (примеры: музыкальные инструменты, полость рта) .

\ изучает наука акустика

АИ
Ахад Ибрагимов

Слово "звук" определяет два понятия: первое - звук как физическое явление; второе - звук как ощущение, звуком называется колебательное движение частиц упругой среды с частотами от 16-20 до 20 000 Гц, воспринимаемыми нашим органом слуха. Вокруг источника звука возникает замкнутая волна, которая распространяется во все стороны. Отдельная звуковая волна представляет собой сжатие и последующие распространение воздуха, возникающие вследствие колебательных движений молекул газа вдоль пути распространения волны.
В природе существует целый ряд звуковых явлений, происхождение которых связано с метеорологическими и геофизическими процессами. Общеизвестно и наиболее изучено звуковое явление метеорологического происхождения - гром, который обычно сопровождает разряды молнии. Образование грома объясняется следующим. Вдоль пути разряда молнии возникает внезапное нагревание и вследствие этого сильное расширение воздуха, похожее на сильный взрыв. Это расширение и вызывает ударную волну, перемещающуюся в атмосфере и достигающую земной поверхности.
Звуковые явления, такие, как вой ветра, гудение проводов, шум леса, шелест ивы и другие, объясняются следующим образом. При обтекании воздушным потоком твердых предметов около каждого из них возникают завихрения воздуха.
Звуки, которые возникают при падении капель дождя и градин на предметы или почву, при перемещении снежинок по снежным полям, при движении песчаных масс, вызываются соударениями отдельных частиц и колебаниями той поверхности, на которую они падают или вдоль которой происходит их перемещение.
Скрип снега при значительных морозах объясняется тем, что снежинки под давлением ноги человека, полозьев саней или колес машины не плавятся, как при более высоких температурах, а разламываются и перемещаются. И чем ниже температура, тем сильнее скрипит снег.

Похожие вопросы
помогите по физики. физические явления : механические- световые - магнитные - электрические - звуковые - тепловые -
Наступает рассвет, это какое явление? Механическое, тепловое, Звуковое, Электрическое или световое?
Что такое биологические и физические явления?
что такое световые явления
Что такое звуковые, голосовые волны?
Что такое физические и химические явления?
звуковые явления в живой и неживой природе
что такое "приповерхностный звуковой канал" и его особенность?
1. Какое явление называется теплообменом?
что такое звуковой резонанс? определение