ОК
Оксана Куницына

что такое "приповерхностный звуковой канал" и его особенность?

Вадим Ковалев

Звуковой канал приповерхностный — приповерхностный слой морской воды, в котором звуковые лучи претерпевают за счет рефракции звука многократное полное внутреннее отражение от его нижней границы и многократное отражение от поверхности моря. 3. К. П. образуется »в условиях положительного градиента скорости звука и характерен для северных морей зимнего периода, а также для морей экваториальных широт. Особенностью 3. К. П. являются большие дальности распространения в нем звуковой энергии. Свойства 3. К. П. проявляются при определенных толщинах приповерхностного слоя воды с положительным градиентом скорости звука.