Татьяна Золотилова

помогите решить задачи по биологии пожалуйста. Срочно нужно!!!!

Срочно нужно.
В одной цепи ДНК количество аденина составляет 16%, количество тимина 34%, гуанина 24%, цитозина 26%. Пользуясь правилами Чаргаффа, определите процентное содержание нуклеотидов в целой молекуле ДНК.

В одной цепи ДНК количество аденина составляет 19%, количество тимина 31%, гуанина 8%, цитозина 42%. Пользуясь правилами Чаргаффа, определите процентное содержание нуклеотидов в целой молекуле ДНК.

Ол
Олег

Так как по правилу Чаргафа : &А+Г=&Т+Ц ; А=Т, Т=А, Ц=Г (3 связи, а не = ), Г=Ц (3 связи, а не = ). И строение молекулы в виде двуцепочечной спирали, тогда 16+34=24+26;

Получим 50:2=25 (А, Ц, Т, Г)

Вторая задача решается по аналогии с первой. Самостоятельно.