Andrey Agafonov

Язык Pascal. Оператор Readln;

Встречались ли вы с тем, что readln не всегда задерживает программу перед завершением?

...
writeln(m);
readln;
END.

иногда приходится их два писать, почему?

...
writeln(m);
readln;
END.

Ольга Есенина

Как правило такое происходит тогда, когда где-то выше используют Read. В этом случае в буфере клавиатуры остается символ перевода строки и последующее использование ReadLn; (или Read) считывает его оттуда. Выражается это в том, что в первом случае программа "пролетает" его без задержки, а во-втором переменным присваивается "мусор" (ноль числовым, пустая строка строковым и т. д.) .

Поэтому всегда говорю, что использовать Read надо с известной осторожностью, памятуя об этом нюансе.