Даша

Какова роль второстепенных персонажей в Вишневом саде? Чехов А. П. Чехов А. П.

Студент Академии

Подробно о каждом "второстепенном" персонаже читайте здесь:

https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/kakova-rol-vtorostepennyh-personajey-v-piese-chehova-vishneviy-sad.html

Паша Заболотный

Чехов назвал эту пьесу комедией, вот многие второстепенные персонажи и создают эту комическую атмосферу. Явно комические слуги - Яша и Дуняша, как бы пародии на Гаева и Раневскую. Очень смешной Симеонов-Пищик, который только и думает, где бы денег взять - а самое удивительное, отдает их в конце! Ему везет - то на его участке белую глину находят, то железную дорогу через него строят, и на халяву он получает деньги. На это надеются хозяева Вишневого сада - но им не везет. Он как бы осуществляет счастливый вариант их жизни - счастливый и все равно пустой. Шарлотта - вроде бы второстепенная, создает ощущение такой экзистенциального одиночества и всеобщей глухоты. Наконец, Фирс - дух этого дома, осколок "счастливого крепостного прошлого".

Лариса Никитенко

все деревья вишневого сада ( второстепенных нет)