Наталья Лагутина

второстепенные персонажи и их роль в романе война и мир?

Фанис Фехретдинов

Подсчитано, что в романе "Война и мир" свыше 550 действующих лиц. Из них 468 имеют имена или фамилии, отчества или прозвища, т. е. каким-либо образом поименованы .
Более двухсот персонажей - это реально существовавшие исторические лица, от государственных деятелей, полководцев до актеров, музыкантов, врачей, торговцев, кучеров, поваров.
В "Войне и мире" персонажная система включает четыре категории: главные, второстепенные, эпизодические, вводные лица, при этом "значение низших категорий несравненно больше.

Второстепенные персонажи
Императоры
Военные
Полководцы
Свита Кутузова
Сослуживцы Ростова
Сослуживцы Долохова
Французы
Свита Наполеона
Русские дворяне
Политики
Масоны
Главные герои романа, через которых раскрывается творческая концепция, занимают центральное положение в сюжете. Автор выстраивает цепь событий, руководствуясь своей иерархией характеров. При этом для понимания главного героя (героев) могут играть большую роль второстепенные персонажи, оттеняющие различные свойства его характера; в результате возникает целая система параллелей и противопоставлений.

Олег Игнатов

Нагнетают обстановку и болтовня неочем, а как главные герои появляются и думаешь счас интрига будет, или сюжет.