Николай Носков

Образ Александра 1 и его роль в романе " Война и Мир "

???

а еще?

Миша Гавриков

Настоящий образ Александра I особенно ярко показан в сцене приезда в армию после разгрома оккупантов. Кутузова царь содержит в объятия, сопровождая их злобный шипением: «Старый комедиант» . Толстой считает, что верхушка нации омертвевшей и теперь живет «искусственным жизнью» . Все приближенные царя ничем не отличаются от него самого. Страной управляет кучка иностранцев, которым нет никакого дела до России. Министры, генералы, дипломаты, штабные офицеры и другие приближенные императора заняты собственным обогащением и карьерой. Здесь царит та же ложь, то же интриганство, приспособленчество, что и везде. Именно Отечественная война 1812 года показала настоящую сущность представителей власти. Ложный патриотизм их прикрытый громкими словами о родине и народе. Но их бездарность и неумение управлять страной хорошо изображены в романе.
Облик Александра I в толстовском изображении непригляден.
Черты двуличия и лицемерия, которые были присущи «высшему свету» , проявляются и в характере царя.
С. П. Бычков писал: «Нет, не Александр I был спасителем отечества» , как это тщились изобразить казённые патриоты, и не среди приближённых царя надо было искать истинных организаторов борьбы с врагом.
Напротив, при дворе, в ближайшем окружении царя, существовала группа откровенных пораженцев во главе с великим князем и канцлером Румянцевым, которая боялась Наполеона и стояла за заключение с ним мира