Алексей

Не могу ответить на два вопроса по биологии((

1)Приведите примеры органических веществ, молекулы которых состоят из трех, четырех, пяти макроэлементов.

2)Определите признак, по которому все нижеперечисленные элементы, кроме одного, объединены в одну группу. Какой элемент "лишний": Кислород. водород, сера, железо, углерод, фосфор, азот.

Игорь Крысин

1) С, Н, О - любой углевод, С, Н. О, N - многие аминокислоты, С, Н, О, N,Р - нуклеиновые кислоты
2) железо - металл, остальные - неметаллы

Наталья Агеева

В добавку к предыдущему ответу:
1) С, Н, О, N, S - метионин, цитозин (аминокислоты)
2) железо, но с точки зрения химического состава организмов важно не то, что это металл, а то, что это микроэлемент, а остальные - макро.