Наталья Бронникова

Дайте ответы на вопросы по биологии.

1. Возьмите клубень сырого картофеля, разрежте его скальпелем и на срез нанесите каплю растворя йода. Что наблюдаете? О чем это свидетельствует?
2. Вспомните вкус обычного сахара. Попробуйте на вкус сухой крахмал. Чем они отличаются?
3. Возьмите 2 пробирки: в первую положите 0,5-1 г сахара, во вторую - столько же крахмала. В обе пробирки налейте по 5 мл воды и хорошо размешайте, встряхивая их содержимое в течение 1 мин. После размешивания поставте обе пробирки в штатив и дайте отстояться их содержимому. Какие изменения произошли с содержимым обеих пробирок?
4. Возьмите поджаренное семя подсолнечника и положите его в согнутый кусочек белой бумаги. Пальцами или карандашом раздавите семя в бумаге. Разверните ее и удалите остатки раздавленного семени, рассмотрите бумагу на свету. Что наблюдаете и о чем это свидетельствует?
5.Возьмите 2 пробирки: в каждую налейте по 0,5 мл подсолнечного масла. В первую пробирку долейте 5 мл воды, закройте ее пробиркой и хорошо встряхивайте в течение 10-15 сек. Поставте пробирку в штатив на 1-2 минуты. Во вторую пробирку налейте 2-4 мл ацетона, закройте ее пробкой и хорошо встряхните. Какие изменения произошли с содержимым пробирки? Вернитесь к 1 пробирке, содержимое которой отстаивается. Какие изменения с ним произошли?
7. В пробирку налейте 3-5 мл раствора белка. Оцените прозрачность раствора ________(здесь ответить) . Что происходит с белком во время нагревания?

Михаил Шпиев

Интернет тебе в помощь .