Евгения

3 вопроса для биологов. Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.

1.В древней Индии человека, которого подозревали в совершении преступления подавали "Божьему суду". Его заставляли проглотить сухой рис. Если человеку это удавалось сделать, то его считали невиновным. Нужно дать физиологическое объяснение этому.
2. Какие вам известны теории старения (геронтогенеза) ? Является ли старение необходимым этапом онтогенеза организмов? Какие экологические явления влияют на длительность жизни животного и человека?
3. Почему замороженная картошка после отогревания становится сладкой? За счет чего сорванные незрелые плоды растений (яблока, груши, банана) при хранении становятся мягкими и сладкими?

Светлана Козаченко

1. в Древнем Китае подозреваемый в преступлении подвергался испытанию рисом: он должен был набрать в рот горсть сухого риса и выслушать обвинение. Считалось, что если рис оставался во рту сухим (от страха разоблачения приостанавливалось слюноотделение) , то вина подозреваемого была доказанной.