ДЛ
Дарья Левандовская

Испарение воды и масла дайте пожалуйста развернутый ответ?

Сергей Артюшенко
Сергей Артюшенко

Все знают, что если развесить выстиранное белье, то оно высохнет. И так же очевидно, что мокрый тротуар после дождя обязательно станет сухим.

Испарение — это процесс, при котором жидкость постепенно переходит в воздух в форме па­ра или газа. Все жидкости испаряются с разной скоростью. Спирт, аммиак и керосин испаряются быстрей воды.

Есть две силы, воздействующие на молекулы, из которых состоят все вещества. Первая — это сцепление, которое удерживает их между собой. Другая — тепловое движение молекул, которое заставляет их разлетаться в разные стороны. Ког­да эти две силы уравновешены, мы имеем жид­кость.

На поверхности жидкости ее молекулы нахо­дятся в движении. Эти молекулы, которые дви­жутся быстрей соседних, находящихся внизу, мо­гут улетать в воздух, преодолевая силы сцепле­ния. Это и является испарением.

Когда жидкость подогрета, испарение происхо­дит быстрей. Так происходит потому, что в теп­лой жидкости скорость движения молекул боль­ше, больше молекул имеет шанс покинуть жид­кость. В закрытом сосуде испарение отсутствует. Так случается потому, что количество молекул в паре достигает определенного уровня. Тогда ко­личество молекул, покидающих жидкость, будет равно количеству молекул, вернувшихся в нее. Когда это происходит, мы можем сказать, что пар достиг точки насыщения.

Когда воздух над жидкостью движется, скоро­сть испарения увеличивается. Чем больше повер­хность испаряющейся жидкости, тем быстрее про­исходит испарение. Вода в круглой сковородке испарится быстрей, чем в высоком кувшине.

Похожие вопросы
пожалуйста если можно с развернутым ответом)))
3 вопроса для биологов. Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.
Помогите развернуто ответить на вопрос, пожалуйста!:)
Помогите и дайте развернутый ответ!
роль воды в решении экономических проблем общества помогите пожалуйста развернутый ответ
Дайте пожалуйста более развернутый ответ о герцах на компе.
что такое Импактный мониторинг. пожалуйста дайте развернутый ответ ((
Понятие первообразной функции дайте пожалуйста развернутый ответ
Размножаются ли животные спорами. Дайте пожалуйста развернутый ответ. Не где не могу найти
. Дайте развернутый письменный ответ.