Юра

Как проверить слово медлеННо ? Помогите пожалуйста очень надо .

После каждой контрольной , нужно писать работу над ошибками .
Она состовляется в 2 столбца :
1.)Пишу.
2.)Проверяю.
В 1 столбике написанно слово медленно и подчёркнуты 2 буквы "Н" .
Но как его проверить и что писать в столбце проверяю ?

Спасибо большое всё поняла.

Artem

Проверяются безударные гласные и кажется глухие согласные. Слово "медленно" не проверять нужно, тут другое правило о суффиксах "енн". Два "нн" пишется потому что это наречие образованое от прилагательного.

Татьяна Жукова

спасибо виктор

Танюшка Любимова

Наречия сохраняют Н или НН, которые были в исходном прилагательном, так как при его образовании используется гласный суффикс О: медленный - медленно.
А вот написание прилагательного "медленный" лучше запомнить. Оно образовано от бесприставочного глагола медлить, но этот глагол непереходный, поэтому к нему не применяются обычные правила, например: жарить - жареный, но: прожаренный, жаренный в духовке.
В этом случае используется суффикс ЕНН, обозначающий общее отношение признака к действию. Вот эти слова также рекомендуется запомнить: нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, нечаянный, отчаянный, медленный, священный, деланный, беспрестанный.