Аида Турсуналиева

Как перевести численный масштаб в линейный?

Василий Брюхачев

Именованный масштаб длин — масштаб длин, выраженный именованными числами, обозначающими длины взаимно соответствующих отрезков на карте и в натуре. Именованный масштаб задается словесным указанием расстояния на местности, соответствующего 1 см на карте, плане или снимке.

Численный масштаб длин — масштаб длин, выраженный дробью, в которой:

– числитель равен единице;

– знаменатель равен числу, показывающему, во сколько раз уменьшены линейные размеры на карте.

Чем больше знаменатель численного масштаба или чем большее расстояние соответствует 1 см на карте, тем масштаб мельче.

Чтобы перевести численный масштаб в именованный, необходимо число, стоящее в знаменателе и соответствующее количеству сантиметров, перевести в километры (метры) . Например, 1: 100 000 в 1 см — 1 км.

Чтобы перевести именованный масштаб в численный, надо количество километров перевести в сантиметры. Например, в 1 см — 50 км 1: 5 000 000.