Вячеслав Малышев

как можно найти числовой масштаб по линейному?

О@
Ольга @>

Числовой масштаб — дробь, числитель которой — единица, а знаменатель — число, показывающее, скольким единицам длины на местности равна единица длины на карте. Например, дробь 1/200000 означает, что одной единице длины на карте соответствует 200 000 таких же единиц длины на местности (1 см на карте равен 200 000 см на местности и т. п.) .
Линейный масштаб указывает, какое число более крупных единиц расстояния на местности содержится в одной более мелкой единице на карте (например, 5 миль в 1 см) .
Для перехода от числового масштаба к линейному знаменатель числового масштаба делят на длину морской мили, выраженную в тех единицах, к которым приводится линейный масштаб. Например, числовой масштаб 1/200000, тогда линейный масштаб будет 200000/185200 = 1,03 мили в 1 см.
Для перехода от линейного масштаба к числовому линейную длину изображения одной мили на карте делят на длину морской мили в тех же единицах, в которых длина мили дана на карте. Например, линейный масштаб 5 миль в 1 см, тогда числовой масштаб 1/51852100 = 1/926000.
Выбор масштаба карты обусловливается тем, насколько подробной должна быть карта или размер района, изображаемого на ней. http://flot.com/publications/books/shelf/shipnavigation/24.htm