Миргул Торобаева

Где находиться башня с часами Нужен точный адрес?

Loki Laufeyson

Часы Института метрологии в Санкт-Петербурге.

Почти в центре города стоит Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Дмитрия Ивановича Менделеева. Институт имеет несколько эталонов, и один из них — эталон времени. Именно в этом институте Менделеев когда-то измерил секунду. Это старое здание с высокой часовой башней. Часы на ней необыкновенные, сразу обращающие на себя внимание.

Это часы Менделеева, точнее — это часы немецкой фирмы «Нейгер и сыновья» , изготовленные по заказу Менделеева и установленные на башне в 1905 году, т. е. более 100 лет назад и с этого времени часы не останавливались (даже в блокаду они показывали точное время) .
Все часы в НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева связаны в единую электромеханическую систему, которая управляется «образцовыми» часами, находящимися в специальном помещении. Эту систему ввёл ещё Менделеев.
Так что часы на башне являются одними из самых точных в мире.

Кстати циферблат часов, видимый с Московского проспекта не единственный, кроме него, стоят ещё 2 циферблата, один из которых примечателен тем, что на нём не 12, а 24 деления.
Циферблаты, кажущиеся не такими уж большими, на самом деле имеют весьма солидный размер — в диаметре они более 5 метров.
Ещё один любопытный факт — два раза в год часы сутки стоят, так их переводят на зимнее или летнее время.
Полукруглый купол над часами — обсерватория.
Само здание с башней построено по проекту самого Дмитрия Ивановича, что только подтверждает гениальность этого человека, какими только талантами он не обладал.
Башня с часами является частью Метрологического музея.

Адрес:
пр. Московский 19, г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл. , Россия, 198005

Алексей Руфов

расстоянием, это и есть время с начальной и конечной точками ,

Лариса Близнякова

расстоянием, это и есть время с начальной и конечной точками ,