Аннушка Темная

помогите заполнить таблицу "внешняя политика англии в середине ХIХ века"

войны и территориальные захваты, цели и значение военных конфликтов в 1840 году
и войны и территориальные захваты, цели и значение военных конфликтов с 1850 по 1860 год

Светлана Курочкина

Внешняя политика

Девятнадцатый век был веком расцвета Великобритании. Она была политической империей, которая контролировала большие территории по всему миру. До последней четверти столетия она производила больше товаров, чем любая другая страна мира. После 1815 года Великобритания хотела поставить себя на недосягаемую торговую позицию. Требовалось не просто расширить свою торговлю, но и контролировать мировые перевозки и мировые рынки. Великобритания расширяла свои колониальные владения. После потери американских колоний идея новых поселений была не очень популярна, поэтому до 1840 года Британия в основном лишь защищала свои интересы и торговые пути.

Особым этапом стала колонизация Индии. Английская Ост-Индская компания, возникшая еще в начале XVII в. и сконцентрировавшая в своих руках операции в Индии — торговые, военные, дипломатические, политически, была, пожалуй, в тех условиях наиболее удачной формой проникновения в Индию и закрепления в ней. Соперничавшие с англичанами португальцы, а затем французы не смогли противостоять им достаточно успешно. Во второй половине XVIII века в Индии началась гражданская война. Под руководством французов Хайдар Али реорганизовал свою армию, которая достигла небывалой для Индии мощи. Сражаясь против маратхов, хайдарабадского низама и других правителей Южной Индии, его сын Типу-султан главной целью своей жизни поставил выбить из Индии уже прочно обосновавшихся там англичан, причем одно время он был близок к ее достижению. Но несмотря на это, в разгоревшейся в Индии XVIII века «борьбе всех против всех» , как характеризовал ее в свое время Маркс, победителями вышли все же англичане. И это отнюдь не было драматической случайностью, — скорее напротив, вполне объективно обусловленной исторической закономерностью. Одним из самых постыдных моментов в истории Британской империи являются «Опиумные войны» с Китаем за право перевозить и продавать индийский опиум в Китай.

В Европе Великобритания старалась уравновешивать баланс сил, поддерживая слабеющую Оттоманскую империю против наступления России. Африка к 1890 году по соглашению между европейскими странами была поделена на зоны «интереса» . Великобритания умудрилась захватить больше всех. Особенно важным для империи были Египет и Суэцкий канал. Британия оккупировала Египет до 1954 года. К концу XIX века обострились также колониальные трения с развивающейся стремительными темпами Германской Империей, которой Великобритания не желала уступать место ведущей индустриальной державы. В последствии эти трения послужили одной из многочисленных причин начала Первой мировой войны.

Колониям, населенным белыми выходцами из Великобритании - таким, как Канада, Австралия и Новая Зеландия, - скоро было позволено создать свое собственное правительство, и они уже не зависели от монополии. Однако они должны были признавать британского монарха главой своего государства.

К концу девятнадцатого века Британия контролировала океаны и большую часть суши земли. Но даже тогда, в период расцвета колониальной империи, колонии уже становились тяжелым грузом, на который тратилось все больше и больше денежных средств. Этот груз стал непосильным в двадцатом веке, когда колонии потребовали независимости.