Iren Korovina

в честь кого или чего названы химические элементы. Надоела ХИМИЯ!!!

Н*
Наталья *******

1 H Водород Hydrogenium От др. -греч. ὕδωρ — «вода» и γεννάω — «рождаю» .
2 He Гелий Helium От др. -греч. ἥλιος — «солнце» .
3 Li Литий Lithium От др. -греч. λίθος — «камень» .
4 Be Бериллий Beryllium От названия минерала берилл.
5 B Бор Borum От названия минерала бура.
6 C Углерод Carboneum Буквально «рождающий уголь» . Латинское название происходит от лат. carbō — «уголь» .
7 N Азот Nitrogenium От др. -греч. ἄζωτος — «безжизненный» . Латинское название означает «рождающий селитру» .
8 O Кислород Oxygenium Калька термина оксиген, происходящего от др. -греч. ὀξύς — «кислый» и др. -греч. γεννάω — «рождаю» .
9 F Фтор Fluorum От др. -греч. φθόρος — «разрушение» . Латинское название происходит от fluere — «течь» (по свойству соединения фтора, фторида кальция, понижать температуру плавления руды и увеличивать текучесть расплава) .
10 Ne Неон Neon От др. -греч. νέος — «новый» .
11 Na Натрий Natrium От араб. натрун — «бурлящее вещество» , что первоначально относилось к природной соде.
12 Mg Магний Magnesium От названия древнего города Магнезия в Малой Азии, в окрестностях которого имеются залежи минерала магнезита.
13 Al Алюминий Aluminium От лат. alumen — «квасцы» .
14 Si Кремний Silicium От др. -греч. κρημνός — «утёс, гора» . Латинское название происходит от лат. silex — «кремень» .
15 P Фосфор Phosphorus От др. -греч. φῶς — «свет» и φέρω — «несу» .
16 S Сера Sulfur Русское название серы восходит к праслав. *sěra, которое сравнивают с лат. sērum — «сыворотка» [1]. Латинское название восходит к индоевропейскому корню *swelp- — «гореть» [2].
17 Cl Хлор Chlorum От др. -греч. χλωρός — «зеленоватый» .
18 Ar Аргон Argon От др. -греч. ἀργός — «ленивый, медленный, неактивный» .
19 K Калий Kalium От араб. аль-кали — «поташ» .
20 Ca Кальций Calcium От лат. calx (в родительном падеже calcis) — «известь».

О*
Оксана ***

водород - рождающий воду