Елена Коротеева

Кто знает основные черты классической политической экономии?

Александра Большакова

КатюффКа!

Классической школе присущи следующие важнейшие черты и особенности, определившие её место в истории мировой экономической мысли:
• центр тяжести теоретического анализа был перенесен из сферы обращения в сферу производства; труд в сфере материального производства стал рассматриваться как основной источник богатства общества;
• была выдвинута идея о действии в хозяйственной системе объективных экономических законов; наука призвана познавать эти законы, а хозяйствующие субъекты - следовать им в своей практической деятельности;
• разрабатывалась концепция естественного экономического порядка, который отождествлялся с рыночно-капиталистической системой хозяйства;
• исследовались сущностные черты и механизмы рыночной экономики; разрабатывалась трудовая теория стоимости;
• анализировалась социально-классовая структура и противоречия буржуазного общества;
• обосновывались и защищались идеи экономического либерализма, свободы хозяйствования и конкуренции, невмешательства государства в экономические процессы.

Аkram Zaidov

фритредерство

концепция "экономического человека"

экономический либерализм