Мила Попова

как расчитать массовую долю элемента в сложном веществе?

Ирина Чернюх

Посчитать по его формуле с использованием таблицы Менделеева молярную массу этого вещества. Найти по таблице Менделеева молярную массу атомов интересующего элемента. Умножить эту массу на количество атомов в составе соединения. Поделить полученное число на молярную массу вещества и умножить на 100 процентов.
Пример: K2SO4
Молярная масса сульфата калия 2*39+32+4*16=174 грамма
Молярная масса атомов калия 39 грамм
Коэффициент 2, поэтому в состав соединения входят ДВА атома калия, значит, 2*39=78 грамм атомов калия в молярной массе сульфата калия.
Массовая доля калия в сульфате калия 78*100/174=44,8%