Ли
Лидия

Помогите с переводом в двоичную систему исчисления

Здравствуйте. Нужно написать программу на C++, которая переводит число в двоичную систему счисления и добавляет к полученному числу двоичную единицу. Я ЗНАЮ КАК ПЕРЕВОДЯТСЯ ЧИСЛА В ДВОИЧНУЮ, но проблема в том, что как только я получаю число в десятеричной системы, перевод в двоичную и прибавление двоичной единицы надо осуществить в одной строке, ну и соответственно вывести это на экран. Вложенной функции я не нашел, может гуглил плохо. кто знает как это сделать ответьте пожалуйста!!!!

Вопрос относительно факультета не уместен. задание было дано как дополнительное, то-есть тот, кто найдет решение получит пару бонусов.

Прибавить единицу к обычному числу, а потом перевести его в двоичную нельзя, надо именно перевести, а потом добавить двоичную единицу, ибо это в одной строчке реализовать будет сложнее

Furkat

> Прибавить единицу к обычному числу
Э.. . А что такое -- обычное число? А какие числа необычные?

> ...двоичную единицу.
Это что за страшный зверь?

> Я ЗНАЮ КАК ПЕРЕВОДЯТСЯ ЧИСЛА В ДВОИЧНУЮ
Как и главное зачем? Внутри компьютера вся информация, в т. ч. и числа и так представлены в двоичной форме, по другому комп физически работать не может.

Ок. С++. Я могу взять значение переменной (число) и получить строку символов, которая будет представлять это число в двоичной системе счисления, аналогично для любой другой СС, получим строку, которая представляет число в выбранной СС, само это число от этого не изменится и не перестанет быть представлено цепочкой нулей и единиц.

Ты хочешь к строковому представлению числа в двоичной СС добавить единицу? Ну такой функции нет, пиши свою. Или же ты хочешь что-то другое? Разберись что нужно. Если сам понять не можешь, уточни у преподавателя.

Может так?
1) Ввести строку представляющую число в десятичной СС.
2) Получить число, соответствующее введенной строке.
3) Добавить к числу единицу.
4) Вывести число в двоичной СС.
Т. е. здесь нельзя применять стандартные функции, а нужно делать все в программе.

Александр Павлов

Зачем ты выбрал такой факультет)
не раз еще обматеришься

Яна

А если сначала 1 прибавить, а потом перевести?
Результат будет один и тот же.