Ольга Фомина

как удостовериться что альпинисты точно были на вершине? а не придумали или не ошиблись например при плохой видимости?

Оля Терентьева

Не знаю как у альпинистов, возможно у них есть свои приборы, а вот как узнать на какой высоте побывал парашютист проще простого. Есть барометрические высотомеры, которые безошибочно определяют высоту. Принцип действия простой: маленькая, гермитичная коробочка внутри которой воздух с давлением 760 мм/ртутного столба. При наборе высоты коробочка, попадая в область пониженного давления распухает, а на ней штырёк, который давит на стрелку - стрелка отклоняется показывая высоту на циферблате. Падая с высоты к земле, парашютист плавно проходит всё более плотные слои атмосферы. Коробочка сжимается, штырёк ослабляет давление на стрелку - стрелка показывает всё меньшую высоту.

Измерить высоту запросто можно и у альпинистов, ведь на каждой высоте своё давление. Произвести запись показаний высотомеров (АЛЬТИМЕТРов) ещё проще. Плохая видимость при этом значения не имеет ни какого.

Джахонгир Юлдашев

Сходи туда заранее, оставь им вымпел.
Пусть принесут.. . или всёже поверишь на слово?

Kati Проистина-Абсалямова

Это люди, которые обычно добиваются поставленной цели.
Такие пи... еть не будут, т. к. делают больше для себя, чем на показуху...

Алёна Александровна

Показатели gps и высотомера