Яночка

чем отличается песня о вещем Олеге от придания? чем отличается песня о вещем Олеге от придания ?

Kr
Krembaher

Пиши правильно- прЕ дание

Иван Головащенко

В прЕданиях князь Олег изображается кудесником, умеющим превратиться в зверя, птицу или муравья. Ему приписывали способности ясновидящего.
Пушкин А. С. интересовался народным фольклором, знал легенды об Олеге, который вдохновил его на создание баллады. На самом деле в летописях отсутствуют упоминания о смерти Олега.
А главное, поэт "лишил" своего героя мистических способностей (не умолив при этом воинскую отвагу Олега) , придав образу общечеловеческий лик; волхвы, напророчившие князю смерть от его коня, появляются не только потому, что, оставь Пушкин Олега ясновидцем, в них - волхвах - не было бы прока; в уста волхвов Пушкин вложил очень важное для него кредо: "Волхвы не боятся могучих владык, и княжеский дар им не нужен. Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен".