Akif Abbasov

срочняяяк помогите!!!

Какой памятник был воздвигнут в 1834 году по указу Николая I в память о победе его старшего брата Александра 1 над Наполеоном?

Анатолий Филиппов

Алекса́ндровская коло́нна (нередко её называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник» , однако корректность такого названия ставится под сомнение) — один из известнейших памятников Петербурга.

Находится в ведении Государственного Эрмитажа. [1]

Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.