Ислом Муминов

Какая будет начальная форма местоимений? Твоя, мне, ваше, ей, их. Спасибо. Спасибо.

Гл
Глеб

Твоя - притяжательное местоимение, ед. ч., им. п., ж. р., нач. форма - твоя.
Мне - личное местоимение, ед. ч., дат. п., нач. форма - я.
Ваше - притяжательное местоимение, мн. ч., им. или вин. п., ср. р., нач. форма - твое.
Ей - личное местоимение, ед. ч., дат. или тв. п., ж. р., нач. форма - она.
Их - личное местоимение, мн. ч., род. или вин. п., нач. форма - они.
Их может также быть притяжательным местоимением.

Eugene

Не соглашусь ни с кем, в том числе и с автором, видимо, Вами выбраненного ЛО. Нельзя, чтобы такой ответ вводил в заблуждение учеников.

Начальные формы местоимений ТВОЯ, МНЕ, ВАШЕ, ЕЙ, ИХ – ТВОЙ, Я, ВАШ, ОНА, ОНИ.

ЕСТЬ МЕСТОИМЕНИЯ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Они изменяются только по падежам, поэтому их начальная форма – форма именительного падежа.

Местоимения-существительные из Вашего списка – МНЕ, ЕЙ, ИХ. Все они личные.

► МНЕ (дательный падеж), начальная форма – Я;
► ЕЙ (дательный падеж), начальная форма – ОНА;
► ИХ (родительный или винительный падеж, определяется в контексте), начальная форма – ОНИ.

ЕСТЬ МЕСТОИМЕНИЯ-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. Они изменяются по числам, а в единственном числе – по родам и падежам, поэтому их начальная форма – форма именительного падежа МУЖСКОГО РОДА единственного числа (как и у имён прилагательных).

Местоимения-прилагательные из Вашего списка – ТВОЯ, ВАШЕ. Это притяжательные местоимения.

► ТВОЯ (именительный падеж женского рода единственного числа), начальная форма – ТВОЙ;
► ВАШЕ (именительный или винительный падеж среднего рода единственного числа), начальная форма – ВАШ.

Кроме того, есть неизменяемое притяжательное местоимение ИХ, образованное путём перехода в этот разряд личного местоимения ОНИ в родительном падеже. Раз оно не изменяется, то и начальной формы у него нет.

Памятка из Интернета Вам в помощь. Все местоимения в ней даны в начальных формах.

Светлана Селиванова

Ты, я, вы, она, они.

Олим Олимов

твой, мой, ваш, ее, они.

Анастасия Фёдорова

Ты, я, вы, она, они. Все верно.