наш пострел везде поспел
всяк кулик хвалит свое болото
Мой талан съел баран
Твоё хоть дороже, краснее, а свое мне милее
Твои слова да богу в уши
Твоим же добром да тебе же челом.
Твоими устами да мед пить.
Твой бы приговор да тебе же во двор.
Твой дом — твоя и воля.
Твой колокол — хоть звони, хоть об угол.
Твой кус собачий.
Твой мех мне смех, а сума твоя нейдет и с ума.
Твой меч, а моя голова.
Твой мосол — хоть гложи, хоть под стол.
Твой намек мне невдомек.
Твоя воля, а и мне есть доля.
Твоя воля во щах.
Ваши играют, а наши рыдают.
Ваши крадут, а наши прячут.
Ваши-то речи да богу в уши.
Вашим добром да вам же челом.
Вашими ножами да вас же режут.
Вашими устами да мед пить.
Домашние задания: Другие предметы
напишите пословицы с притяжательными местоимениями (мой, твой, наш, ваш, свой) минимум-5
Хороша Маша -да не наша.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Всяк сверчок знай свой шесток
Было ваше- стало наше
Наш пострел везде поспел
Своя ноша не тянет.
В своём глазу бревна не замечает.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Всяк сверчок знай свой шесток
Было ваше- стало наше
Наш пострел везде поспел
Своя ноша не тянет.
В своём глазу бревна не замечает.
в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем.
своя ноша не тянет
хороша Маша, да не наша
своя ноша не тянет
хороша Маша, да не наша
своя рубашка ближе к телу.
мой дом - моя крепость.
Своя рубашка ближе к телу.
Лови!
Первый звон — пропадай мой сон; другой звон — земной поклон; третий звон — из дому вон!
Тот не мой, кто уехал домой.
Твой приказ, так не мой и ответ.
Чуть-чуть мой муж да не прапорщик.
Коли конь, да не мой — так волк его ешь!
Друг (сын, брат) он мой, а ум у него свой.
Гавкни, гавкни, собачка, где мой суженый
Мой запрос, твоя подача. Ваши деньги, наш товар.
Язык мой — враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.
По щучьему веленью, по моему хотенью
Свои волосы как хошь ерошь, а моих не ворошь.
Дядя горох, не видал ли ты моих коров?
На моих дрожжах ваше тесто взошло.
Кот скребет на свой на хребет
Кабы на дятла не свой носок, никто б его в лесу не нашел
Не столько смущает свой убыток, сколько чужой прибыток.
У кобылы хоть семеро жеребят, а хомут ей свой (о работе) .
Свой глаз — алмаз, а чужой — стекло
Перекрести свой нос, чтоб больше рос (т. е. бредишь) .
Всякая лисица свой хвост хвалит.
Свой нос резать — свое лицо бесчестить.
Твой бы приговор, да тебе же во двор.
Твой намек мне невдомек.
Что твой бархат! Что твоя малина!
От твоего бобра никому нет добра.
На твоих родинах я кашу ел.
За твоим языком не поспеешь босиком.
Ваш товар нам люб; люб ли вам наш? (говорит сват отцу невесты) .
Ни нашим, ни вашим. Ни нам, ни вам, ни добрым людям.
Про это и я вам спою песенку.
Был у меня муж Иван — не приведи бог и вам.
Вам смех, а нам и полсмеха нет.
С тебя шоколадка
Тот не мой, кто уехал домой.
Твой приказ, так не мой и ответ.
Чуть-чуть мой муж да не прапорщик.
По щучьему веленью, по моему хотенью
Дядя горох, не видал ли ты моих коров?
На моих дрожжах ваше тесто взошло.
Кот скребет на свой на хребет
Свой глаз — алмаз, а чужой — стекло
Всякая лисица свой хвост хвалит.
Свой нос резать — свое лицо бесчестить.
Твой бы приговор, да тебе же во двор.
Твой намек мне невдомек.
Что твой бархат! Что твоя малина!
От твоего бобра никому нет добра.
На твоих родинах я кашу ел.
За твоим языком не поспеешь босиком.
Про это и я вам спою песенку.
Вам смех, а нам и полсмеха нет.
С тебя шоколадка
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооомооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооммооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооммоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооомоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооомоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооомоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооорроролорплпоргдплшппшпдпрлрдллоооо
Вот тебе моя рука, что изо ржи будет мука
На свои глаза свидетелей не ставлю.
Твой бы приговор, да тебе же во двор.
Вспомнила баба свой девишник.
Наши отцы и деды того не делали, да и нам не велели.
Старики, чай, не меньше нашего знали
Наше авось не с дуба сорвалось .
Свой малый вертеп лучше Синайския горы.
Сам свою бороду оплевал.
Нашему бы дитяти да волка споймати.
От нашего ребра нам не ждать добра.
Баба пьяна, а суд свой помнит.
На свои глаза свидетелей не ставлю.
Твой бы приговор, да тебе же во двор.
Вспомнила баба свой девишник.
Старики, чай, не меньше нашего знали
Наше авось не с дуба сорвалось .
Свой малый вертеп лучше Синайския горы.
Сам свою бороду оплевал.
Нашему бы дитяти да волка споймати.
От нашего ребра нам не ждать добра.
Баба пьяна, а суд свой помнит.
Рубашка
Сам свою бороду оплевал.
Нашему бы дитяти да волка споймати.
От нашего ребра нам не ждать добра.
Баба пьяна, а суд свой помнит
Нашему бы дитяти да волка споймати.
От нашего ребра нам не ждать добра.
Баба пьяна, а суд свой помнит