yu
yuliyafedoseenko

Что такое обращение, прямая речь? Подскажитееее пожалуйста! ! Очень надо!!!

Манмарева Татьяна

Обращение - слово или словосочетание, называющее лицо или предмет, к которому обращена речь. О. может быть употреблено вне предложения или в его составе; грамматически оно не связано с членами предложения. О. широко употребляется в языке художественной литературы при передаче диалога — (Фамусов) : «Сергей Сергеич, это вы ли! » (Грибоедов А. С. , «Горе от ума») , а также в авторской речи, обращенной к какому-либо лицу: «И ты, изгнанница, — думал я, — плачешь в своих широких, раздольных степях» (Лермонтов М. Ю. , «Бэла») , к неодушевлённому предмету: «Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Ветер с полудня! » (Кольцов А. В. , «Косарь») .

Прямая речь — высказывание, дословно введённое в авторскую речь (говорящего или пишущего) . В отличие от косвенной речи, сохраняет индивидуальные и стилистические особенности речи того, чьё высказывание воспроизводится: диалектные черты, повторы, паузы, вводные слова и т. п. Прямая речь вводится без союзов, личных местоимений, глагольные формы обозначают отношение к лицу говорящего, например: «Ты сказал: „Вернусь поздно“». Для сравнения в косвенной речи: «Ты сказал, что вернёшься поздно» . Обычно прямая речь выделяется в тексте кавычками либо дается отдельным абзацем, в начале которого ставится тире. К прямой речи в качестве её разновидности относятся цитаты.