Лена Игошина

для чего в принципе было необходимо реформировать эффективную систему образования? (начиная с ЕГЭ и по настоящее время)?

Mr Bin

да где она эффективная? вокруг оглянись! одни дебилы и неучи

Бек Хамирзаев

Нет и не было в СССР и России эффективной системы образования. Один всего лишь пример. Иностранные языки преподавали в СССР всегда, а много ли тех, кто после школы умел читать и писать на английском, немецком, французском? Только те парни и девчонки, которые сами к этому стремились. Корпели над учебниками, делали самостоятельные задания, нанимали репетиров и т. д. И так по всем предметам. Кто хотел САМ, тот и учил это. Редкие случаи, когда в школе встречался энтузиаст какого-либо предмета и заинтересовывал им школьников. Там и учились этому предмету на одни пятёрки. Но исключения только подтверждают правила. А самой системе образования в целом на всё это было наплевать.

Виталий Донос

на этот вопрос жирик ответил. чуть ниже вопрос "ЕЛЕНА" задала.