Ан
Анюта

Каков возраст отложений горы Эльбрус?

Shain Khasiev

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус

Период образования - 20 млн. лет

Геология

Международным коллективом ученых, в ходе исследования Мезмайской пещеры были обнаружены слои, содержащие вулканический пепел от двух древних извержений:
Первый слой пепла — извержения Эльбруса [10], датировка по похолоданию Хейнрих 5 около 45 тысяч лет назад.
Второй слой пепла — извержения Казбека, которое примерно произошло в одно время с извержением в Италии (Флегрейские поля, тефра Y 5) около 40 тысяч лет назад. По предположениям ученых, после последнего извержения население Мезмайской пещеры (неандертальцы) , покинуло её.