Лена Большакова

Зачем паук плетет паутину? В чем польза паутины для паука?

Ирина Можаева

здрасти, ест, туда еда попадает, мухи и все такое, а он потом подкрадывается и высасывает

Са
Саша

Большинство людей считает, что пауки используют шелк, только, чтобы плести паутину.

На самом деле, редко какое животное использует шелк столь разносторонне, как паук, который делает из него дома,

плетет «линии жизни» , «водолазные колокола» , «аэропланы» , лассо, эластичные ловушки и общеизвестную паутину.
Некоторые пауки украшают свои паутины узорами, которые более сложные, чем общая структура плетения.

Существует множество предположений, зачем пауки плетут подобные кружева. Они могут служить для маскировки или, наоборот, чтобы паук казался крупнее, для терморегуляции, для привлечения партнера

или для того, чтобы избавиться от избытка шелка.
Есть более замысловатые теории. Например, такие: сети отражают ультрафиолетовый свет, который привлекает других съестных насекомых.

Возможно, узоры являются своего рода «знаком стоп» для птиц или крупных насекомых, чтобы те случайно не разрушили с трудом созданные сети.
Свою паутину паук использует при строительстве сетей для ловли добычи,

потом своей нитью паук свою жертву обвязывает на всякий случай.
Также паук может без страха прыгать или спускаться при помощи своей нити, бегать по паутинкам, как по дорожкам. Ну и что не маловажно пауки плетут коконы для своих яиц из все той же шелковой нити, чтобы защитить будущее потомство от неожиданных ситуаций, грозящих их смерти.

Одно из мнений мне нравится больше всего. Пауки плетут кружева из эстетических соображений, то есть просто для украшения.

Сергей Повар

Это его способ охоты, добычи пищи.

Григорий Костин

Польза? Паутина это сеть, которая ловит летающих насекомых и которыми питается паук, она ему не для пользы, а жизненно необходима.

Лариса Михейкина

Что, на мужика не приходилось плести паутину ?

Алина Садковская

Сразу хотелось бы напомнить что паук в ней не живет! ! А живет в норе. Люди позаимствовали паутину паука для создания современных ловушек. Можно сказать что паутина это ловушка для еду паука. Паутина по запаху похожа на еду добычи-Это и привлекает насекомых в сеть. Паутина содержит клей который намертво обездвиживает цель. Без движения через некоторое время цель умирает а паук приходит и забирает добычу

Нурланltnurik

для того чтобы ловить мелких насекомых (для того чтобы поймать добучу, еду)