Саша

Связь цикла стихов Блока с философией Соловьева

Ел
Елена

Во многим своим стихам Блок ставил эпиграфом стихи Соловьева. Но вообще сам образ Прекрасной Дамы - женственной сущности мира - взят из философии Владимира Соловьева. Блок его очень почитал. Поэтому его Прекрасная Дама - это не просто его невеста Люба Менделеева, а некое божество, которому он должен служить. Позднее она трансформировалась в образ России.
Так что весь цикл Стихов о Прекрасной Даме создан под определенным влиянием философии Соловьева.