Катюшка Кравченко

Напишите своназовите первое опубликование стихотворения Лермонтова. каким псевдонимом было подписано? й вопрос

Максим Моисеенко

До 1837 года в печати появилось только одно стихотворение Лермонтова (кроме отрывка из поэмы "Хаджи-Абрек", опубликованного "Библиотекой для чтения" в
1835 году без ведома автора) . Это стихотворение под названием "Весна" было напечатано за подписью "L." в No 19-20 журнала "Атеней" за 1830 год.

Когда весной разбитый лёд
Рекой взволнованной идёт,
Когда среди лугов местами
Чернеет голая земля
5 И мгла ложится облаками
На полуюные поля, —
Мечтанье злое грусть лелеет
В душе неопытной моей.
Гляжу, природа молодеет,
10 Не молодеть лишь только ей, —
Ланит спокойных пламень алый
С собою время уведёт,
И тот, кто так страдал, бывало,
Любви к ней в сердце не найдёт.
«L»