Eduardu Pueero

Что такое "Пугачёвшина" в произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" ?

Гульнора Мухидинова

ГЛАВА VI
ПУГАЧЕВЩИНА

Вы, молодые ребята, послушайте,
Что мы, старые старики, будем сказывати.
Песня.
http://ilibrary.ru/text/107/p.6/index.html

Пугачевщина-ненаучное название, данное крестьянскому восстанию 1773 - 1775 гг.
Пугачевщина в романе-это все события, связанные с эпизодами
крестьянской войны против крепостного гнета под предводительством
Пугачева.
Повесть"Капитанская дочка"на самом деле о Пугачеве, о восстании Пугачева,
о его движении. Пушкин хотел рассказать о Пугачеве, как о выдающемся человеке
из народа, и "спрятал" свое мнение за историю о Маше Мироновой, Гриневе и их любьви.

Александра Лях

Пугачевщина — вызванное Пугачевым народное движение в юго-восточной России, в 1773-1775 гг.