Неля Мамлеева

Как бы вы описали гарнизон в произведении Пушкина "Капитанская дочка"? ^

Принято его называть гарнизоном, но действительно больше подходить деревня.

Neo Джаборов

Белогорская крепость, куда из Оренбурга послан служить Гринев, встречает юношу не грозными бастионами, башнями и валами, а оказывается деревушкой, окруженной деревянным забором. Вместо храброго гарнизона — инвалиды, не знающие, где левая, а где правая сторона, вместо смертоносной артиллерии — старенькая пушка, забитая мусором.
Комендант крепости Иван Кузьмич Миронов — офицер «из солдатских детей» , человек необразованный, но честный и добрый. Его жена, Василиса Егоровна, полностью им управляет и на дела службы смотрит как на свои хозяйственные. Вскоре Гринев становится для Мироновых «родным» , да и сам он «незаметным образом […] привязался к доброму семейству» . В дочери Мироновых Маше Гринев «нашел благоразумную и чувствительную девушку».

Марина Заборовская

деревня, а не гарнизон, захолустье.