Евгений Очагов

Автор решётки Летнего сада?

Екатерина Мирошниченко

Конкретно, невская ограда Летнего сада (со стороны Невы) спроектирована и построена под руководством архитектора Ю. М. Фельтена в 1770—1784 года.
Знаменитая решётка - один из символов Санкт-Петербурга.

************************************************************
С созданием ограды, помимо Ивана Фока и Даниила Вунша, связывают также имена Петра Егорова (после начала педагогической деятельности Фельтена в 1772 году непосредственным наблюдателем за ведением работ был Егоров) и Ж. Б. Валлен-Деламота, однако степень участия их до сих пор не установлена.

В янвре 1771 года Фельтеном была сделана деревянная модель и составлено описание к ней, в котором архитектор указал все размеры каменных частей будущей ограды, задав тем самым общие пропорции сооружения. После принятия решения о сносе в северо-западной части сада второго Летнего дворца (арх. М. Земцов, 1720-е) , задуманная ограда удлинилась. Трое ворот ограды располагались против трёх главных аллей. Ажурные кованые створки ворот позволяли видеть с набережной Невы фонтаны на главной аллее и далекие перспективы сада.
Для ограды использовали 36 «столбов дикого морского камня» (крупнозернистый карельский гранит) , добытого в Финляндии.

Столбы превращались в колонны каменотёсами села Путилова Шлиссельбургского уезда, а решётка изготавливалась тульскими мастерами.
Строительство решётки закончилось в 1784 году.

Классическая простота и завершённость её строгого графического рисунка сделали решётку своеобразным эталоном сооружений подобного рода.
***************************************************************************

Источник с фото

Мария Баркова

Помимо Невской ограды у Летнего сада есть решётка со стороны Михайловского замка, украшенная головами Медузы-Горгоны. Она выполнена из чугуна (арх. П. Базен, Л. Шарлемань, 1826 г.).